Возврат к списку

15-летие системы избирательных комиссий Ростовской области

02.06.2010
В эти дни отмечается 15-летие системы избирательных комиссий Ростовской области, этапы развития которой - поворотные моменты истории новой России.
Становление всей избирательной системы Российской Федерации началось с масштабной государственной реформы 1993-1995 годов, открытой принятием Конституции Российской Федерации и проведением первых парламентских выборов в новейшей истории страны. Тем самым были закреплены новые принципы избирательной системы: выборность органов государственной власти и местного самоуправления, многопартийность, обязательность и периодичность проведения выборов, создание системы избирательных комиссий как независимых коллегиальных органов. Ростовская область одной из первых среди субъектов Федерации закрепила в своем Уставе особую роль избирательных комиссий - гаранта соблюдения избирательных прав граждан независимого от исполнительной и законодательной власти.

В Сальском районе выборную систему представляют территориальная и 57 участковых избирательных комиссий, состав которых образуется на основании предложений политических партий, общественных движений, собраний избирателей по месту жительства и работы. В составе избирательных комиссий нашего района 470 человек разного возраста, уровня образования, социального положения, со своей точкой зрения и сложившимся мировоззрением, но объединенные, однозначно, гражданской зрелостью и желанием участия в политической жизни страны путем осуществления общественной обязанности - работы в составе избирательных комиссий. Работы, которая не освобождает их от повседневных забот и не приносит выгоды. При этом участковые избирательные комиссии являются основной движущей силой всего процесса подготовки и проведения выборов. От профессионализма их членов едва не в первую очередь зависит качество работы всей системы избирательных комиссий.
На 35% в составе комиссий люди, для которых участие в выборах в качестве организаторов - дело всей жизни. За 15 лет существования значительное число наших земляков в то или иное время (а некоторые многократно - вплоть до последней выборной кампании) работали в составе участковых избирательных комиссий Сальского района: в период выборов депутатов Государственной Думы (17 декабря 1995 года, 19 декабря 1999 года, 07 декабря 2003 года, 02 декабря 2007 года), Президента Российской Федерации (16 июня и 03 июля 1996 года, 26 марта 2000 года, 14 марта 2004 года, 02 марта 2008 года), Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области (29 сентября 1996 года, 23 сентября 2001 года), депутатов Законодательного Собрания Ростовской области (29 марта 1998 года, 30 марта 2003 года, 02 марта 2008 года), Главы Сальского района и районных депутатов (30 марта 1997 года, 25 марта 2001 года, 20 марта 2005 года, 14 марта 2010 года), глав и депутатов городского и сельских поселений (25 сентября 2005 года, 12 октября 2008 года).
По мнению многих экспертов, давно назрела необходимость в переводе работы участковых избирательных комиссий постоянную основу, что обеспечило бы новый уровень развития политической системы в целом. Это был бы постоянно действующий коллектив профессионалов своего дела, которые и сегодня, несмотря на то, что участие в работе комиссии не является их основной деятельностью (это инженеры, учителя, врачи, механизаторы, пенсионеры, студенты, домозяйки и др.), несут административную и уголовную ответственность за свои действия.
Ну, а ТИК- аббревиатура, известная любому человеку, который хоть что-то знает о выборах. Ведь именно территориальная избирательная комиссия является комиссией, организующей выборы любого уровня на территории района. Это своего рода хребет всей избирательной системы нашей территории.
Избирательные комиссии в своей деятельности тесно взаимодействуют с органами государственной власти и местного самоуправления, которые в соответствии с законодательством всех уровней оказывают содействие комиссиям в реализации их полномочий (предоставление помещений для работы комиссий, оснащение телефонной связью, избирательным оборудованием, выделение бюджетных средств на проведение выборов и транспорта для работы комиссий); правоохранительными органами, судами, прокуратурой, совместно с которыми осуществляется контроль за проведением законности всех выборных процедур; учреждениями и организациями, официальные данные которых составляют основу для постоянной работы по уточнению списка избирателей Сальского района (Отдел ЗАГС Администрации Сальского района, Сальский отдел Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области, объединенный военный комиссариат по г.Сальску и Сальскому району, Сальский городской суд (предоставление информации о гражданах, признанных недееспособными, и в отношении которых вступил в силу обвинительный приговор суда).
Отдельные учреждения и ведомства участвуют в проверке достоверности сведений о кандидатах, в том числе и об их доходах и имуществе, в период выдвижения (банковские структуры, Сальский отдел Федеральной регистрационной службы, Сальское БТИ, налоговая инспекция, Пенсионный фонд).
За 15 лет существования в орбиту избирательных процедур в Сальском районе были вовлечены ни много ни мало 10482 наших земляка: 724 человека - в качестве кандидатов на разные замещаемые выборные должности, 8526 - в качестве членов участковых избирательных комиссий, 1232 - в качестве наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. Просто не поддаются учету все те люди, которые также в силу своей основной работы содействуют проведению выборов: связисты, энергетики, стражи правопорядка, водители. И, конечно же, все мы - рядовые избиратели, которых у нас на сегодняшний день 86962 человека.
В тесном взаимодействии с территориальной избирательной комиссией способствуют повышению правовой культуры и популяризации избирательного процесса работники учреждений культуры и образования.
И, конечно же, трудно представить выборы без участия в них политических партий, которые все активнее пользуются правом заявить о себе. Когда, как не в период избрания, можно озвучить свои взгляды и привлечь сторонников?
За большой вклад в работу по подготовке и проведению выборов в разные годы отдельные наши земляки были отмечены благодарностями Избирательной комиссии Ростовской области и специальными нагрудными знаками «За заслуги в организации выборов»: Арнольд В.Э., Бежанов А.А., Даниленко В.И., Михайлюкова Р.И., Резванова А.Н., Сериков С.Н., Степанцова А.П., Юношева В.Г. и другие.
А в честь 15-летия - Диденко Т.В. (секретарь УИК № 446), Митченко Л.А. (п.Белозерный, председатель УИК № 457), Герасименко А.В. (п.Гигант, председатель УИК № 479), Власенко Н.В. (секретарь УИК № 449), О.И.Коломийцева (председатель ТИК Сальского района).
На сегодняшний день пройден непростой путь, но российская избирательная система продолжает развиваться. Развиваться, учитывая недочеты, наработки, международный опыт с этой сфере. Продолжает своё развитие и система избирательных комиссий Сальского района. При этом неизменным в деятельности избирательных комиссий остаётся корректность со всеми участниками избирательного процесса.

Тэги: 15 лет ЦИК

Другие новости
Облако тэгов