Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Сальского района

2023 год

В  правовом клубе муниципальной библиотеки с. Крученая Балка  прошло мероприятие  для молодежи «Сделай свой выбор». Ведущая предложила вернуться в прошлое и узнать,  как росла и развивалась система выборов. Начали ребята своё путешествие с Древней  Руси, изучая, как тогда проходили выборы, чем они отличались от современных, и насколько были эффективны и действенны. Разобрали исторический период земских соборов и их влияние на формирование избирательной системы. Далее отправились в советский период истории, когда выборы стали важным атрибутом жизни каждого человека и приблизились к тому виду, какими мы знаем их сейчас. И, конечно, ещё раз разобрали, как проходят выборы в современной России. Пройдясь по значимым вехам истории, участники смогли сделать для себя выводы о большом пути становления  системы выборов в России. Закончилось мероприятие просмотром презентации «Выборы сквозь века».

В период с 17 по 19 апреля делегация Сальского района  принимает участие в областном  образовательном форуме для молодых организаторов выборов.  Количество участников от нашего муниципального образования - 4 человека, отобранных для участия  на основании заполненных анкет с интересными и креативными идеями. Это Кривенко Екатерина, Артеменко Елена, Белан Андрей и Иваницкая Алина.

Участниками очередного заседания клуба  молодого избирателя «Закон и ты» стали учащиеся 8 «В» класса МБОУ СОШ № 6    г. Сальска с классным руководителем О.Г. Морозовой.  Кстати Ольга Геннадьевна - многолетний член участковой избирательной комиссии № 2050. В интеллектуальном турнире  «Правовая академия» за звание самых грамотных знатоков права боролись две команды: «Знатоки»  и «Правоведы», которых  активно поддерживали болельщики.
В ходе турнира молодые люди  в игровой форме состязались за право считаться самыми знающими в вопросах права,  учились самостоятельно принимать важные решения, оценивать поступки (свои и других людей) с правовой  точки зрения, определять, к какому виду относится то или иное правонарушение.   
 В завершение мероприятия  ребята знакомились с  книжной выставкой «Твой выбор — твое будущее». 
Мероприятие показало, что ребята хорошо подготовлены,  а игровая форма изучения законодательства нашла положительный отклик.

Территориальная избирательная комиссия
Сальского района
347630, Ростовская область, г.Сальск, ул. Ленина, 22, каб.106

телефон (факс): (86372) 5-12-61