План мероприятий в рамках проведения месячника молодого избирателя на территории Сальского района в 2017 году.

Избирательный квест

В МБОУ ООШ №24 п. Манычстрой  прошла квест-игра под названием «За выборами наше будущее» среди учащихся 5-9 классов, из которых были сформированы шесть команд, по их числу педагоги школы подготовили шесть разных станций.

Первая станция «Песенная» (ребята слушали известные песни и определяли, о каком праве поется в каждом произведении, вторая- «Верю-неверю» (команды выбирали верные и ложные утверждения по избирательному праву), третья  «Правовая» ( вспоминали русские народные сказки и отвечали, какое право нарушено в каждой из них), на станции «Словесной» ребята выполняли задания на внимательность и сообразительность. Для пятой станции – «Как проходят выборы?» касались атрибутики избирательных участков. На последней станции – «Юридическая консультация» получили ответы на интересующие их вопросы. Все участники проявили активность и интерес к игре, препятствия преодолевали с азартом, дружно отвечали на вопросы.

Архивный отдел  - молодым избирателям

Территориальная избирательная комиссия совместно с архивным отделом  Администрации Сальского района  в рамках месячника молодого избирателя подготовили выставку «Из истории выборов в Сальском районе: как это было».  На основании  фондов, личных фотографий граждан организована  выставка, в  ходе посещения которой учащаяся молодежь узнает  о том, как проходили выборы в далеком и не очень прошлом, может ознакомиться с  оригиналами  избирательной документации, начиная с 1947 года.

Так, 14 февраля  ребята из школы № 3 приобщились к истории родного края.

Мероприятие в школе №7 г.Сальска

В рамках месячника молодого избирателя в  школе № 7 г.Сальска в соответствии с планом мероприятий по правовому просвещению будущих избирателей  организованы для учащихся импровизированные выборы «Учусь быть гражданином». Для чего были подготовлены списки избирателей, бюллетени, стационарный ящик. Кандидаты  на пост президента школы рассказали  о  себе,  подготовили наглядные агитационные материалы, изложили  программу  действий  на посту в случае избрания.  Голосование было тайным.

1 февраля в Сальском районе стартовал Месячник молодого избирателя, в рамках которого на сегодняшний день ТИК с ознакомительной экскурсией посетили молодые и будущие избиратели: выпускники школы №4 г.Сальска, студенты аграрно-технического колледжа, а также, партийная молодежь. Пришедшие узнали о деятельности избирательных комиссий в Сальском районе, интересное о выборах в целом,  а также реализовали возможность ознакомиться с сведениями о себе в базе избирателей ГАС «Выборы».